Книги о чувствах: взгляд издателя

Маркетолог издательства «Самокат» Татьяна Миточкина рассказывает о книжках, которые помогут поговорить с ребёнком о чувствах и важности их проявления. Ниже – краткий конспект и видеозапись лекции.

Тема чувств и эмоций актуальна для читателей. Раньше она поднималась в рамках нонфикшн-литературы для педагогов и родителей о том, как работать с ребенком и его чувствами. Сейчас фокус смещается на разговор об эмоциях с детьми разных возрастов.

С малышами используем книги об их сверстниках и родителях.

Пример: «Поиграй с Мими» Анны Пермяковой. Конфликт между Мими и страшим братом. Девочка хочет играть, а брат работает. Книга показывает, как зарождается и растет гнев, вызывает конфликт, а затем – как происходит перемирие.

Задачи, которые стояли перед иллюстратором:

  • Передать изменение настроения с помощью графики. По мере углубления гнева оттенки синего становятся темнее, а в конце, после примирения, появляется светлый желтый цвет;
  • Во время ссоры детали окружающего мира отступают на второй план, акцент на героях, так как при сильной эмоции мы погружаемся в себя. А после окончания ссоры снова появляются окружающие детали.

Ребенок может листать эту книгу, не читая текста, и все равно поймет, о чем речь. Вместе с родителем ее можно прочитать, вспомнить пример похожей ситуации из жизни и обсудить ее.

«У меня такое чувство» Катерина Гроссман-Хензель

Раскрывает палитру чувств у ребенка на протяжении дня, показывает, как проявляются разные эмоции. Это важно обсуждать с ребенком, чтобы:

  • Он понимал причины возникновения у него разных ощущений;
  • Начинал обращать внимания на чувства окружающих (так происходит адаптация в обществе).

При работе с книгами про эмоции издательство консультируется с психологами.

Для самых маленьких

Серия «Эмокнижки» Рамадье Седрик, Винсент Боржо.

Показывает, какие внешние проявления у разных эмоций, и подсказывает, как можно поступать в разных ситуациях, чтобы помочь себе и другому. Веселые и простые, понятные.

Серия «Зверотерапия» Дарья Димитрова, Ольга Дергачева

О характерах и их влиянии на общение. «Морж как морж» – важно ценить свои качества и не преуменьшать их. «А вот я – тигр» – про то, что не стоит хвастаться. «Я кабан, а вы вонючки» – почему некоторые слова могут быть обидными.

Серия «Жадная белка» Таллек Оливье

«Это мое дерево» – тема собственничества и личных границ. «Это точно последняя» – про накопительство, умение расстаться с вещами. «Не хочу быть белкой» – про самоопределение.

Для подростков

Помощь в поисках ответов на их вопросы внутри себя, анализе своих действий, борьбе с комплексами.

Комиксы «Лу» Нель Жульен

Взросление девочки, которая ведет личный дневник. Рассказывает подросткам в том числе о том, что у них может быть личное пространство.

«Поиск звука» Нина Дашевская

Акцент на внутреннем состоянии подростка.

«Королевишны #3колбаски» Клементина Бове

Тема буллинга для младших подростков, осознание, что критика со стороны не всегда важна.

«Радио Попова» Анья Портин

Про детское одиночество, ситуация, когда ребёнку не с кем обсудить свою проблему.

Как работать с книгами:

  • С малышами – в форме игры, просим изобразить эмоции героев и изображаем вместе с ними;
  • С подростками – важно, чтобы они сами выбирали книги, предложить им широкий выбор. Поговорить о том, что все люди разные и испытывают разные эмоции в похожих ситуациях.
    Ребенок не должен испытывать стыд за свои эмоции. Важно разговаривать, а не ругать.