Занятие по книге «Мультфильмы. Секреты анимации»

Смотреть мультфильмы любят все. Ведь это похоже на волшебство: нарисованный персонаж вдруг начинает двигаться, говорить, улыбаться… В чём секрет этого искусства, как оно возникло и развивалось, в каких техниках снимают мультфильмы сейчас и как сделать свой собственный мультик в домашних условиях, рассказано в этой книжке Юлии Ивановой, открывающей читателю увлекательный и разнообразный мир анимации.

Сценарий разработан Марией Бызовой, Анной Масленниковой, а также участниками II Фестиваля детских библиотек Приангарья «Новый формат детской библиотеки» (событие прошло в партнерстве с командой праздника чтения «День Ч» в октябре 2023 года).

Игра-ожидание

В ожидании занятия можно:

  • смотреть любимые мультфильмы;
  • собирать пазлы с героями мультиков;
  • раскрашивать раскраски с любимыми персонажами;
  • рисовать героев песком (если есть световой стол);
  • слушать песни из любимых мультиков.

Знакомство

Ведущий: Сегодня нас ждет необычная книжка «Мультфильмы. Секреты анимации». Кто любит мультики? Поднимите руки. Прочитав книгу, мы узнаем, кто и как создает анимацию, и даже попробуем себя в роли мультипликаторов. Но прежде давайте познакомимся друг с другом.

Вариант 1. «Имя + персонаж»
Все встают в круг. Первый участник произносит имя и называет персонажа мультфильма, с которым себя ассоциирует (Я Маша – трудолюбивая, как Золушка), второй участник повторяет имя и персонажа первого и называет свое (Это Маша, она трудолюбивая, как Золушка, а я Саша, я люблю варенье, как Карлсон).

Вариант 2. «Имя + мультфильм»
Все садятся в круг на стулья. Первый участник произносит имя и называет любимый мультфильм (Я Ира, мой любимый мультик – «Смешарики»). Ребята, которым тоже нравится этот мультик, могут хлопнуть в ладоши.
После представления можно поиграть в «Поменяйтесь местами те…». Водящий встает в центр круга и говорит: «Поменяйтесь местами те, кто любит мультфильм про Смешариков». Все, кто любит, меняются местами. Задача водящего – успеть занять освободившееся место в круге. Тот, кто остался без стула, становится новым водящим.

Чтение

Книгу можно скачать и распечатать (PDF-версия доступна по ссылке. Версия для чтения в формате PowerPoint здесь).
Объем чтения зависит от количества и возраста детей, их готовности слушать. Некоторые блоки можно пропускать или кратко пересказывать.

Обсуждение и игра

Обсудите прочитанное, поиграйте в одну из игр.

Вариант 1. «Крокодил»
Участник берет карточку с изображением персонажа, показывает пантомимой – остальные догадываются, кто это. Тот, кто угадал первым правильно, становится новым водящим.

Вариант 2. Угадай вид анимации
Выдаем карточки с фрагментами мультфильмов, просим участников отгадать вид анимации в каждом случае (рисованная, пластилиновая, кукольная, 3D), найти соответствие.

Вариант 3. Угадай мультфильм
Викторина. Предлагаем угадать мультфильм по кадру, фразе, музыке.

Вариант 4. Рецепт мультфильма
На карточках – названия профессий, связанных с анимацией. Кто и в каком порядке работает над мультфильмом? Задача ребят в мини-командах –  разложить карточки в верной последовательности.

Творчество

Садимся за столы, приступаем к творческой части встречи.

Вариант 1. Мультлаборатория
Создаем сценарий и раскадровку мультфильма по небольшому стихотворению. Или пользуемся материалами книги и снимаем на телефоны или фотоаппараты мультик про зайца.

Вариант 2. Мультик в кармане
Создаем мультик с помощью блокнота или делаем анимацию на палочке (см. Как сделать тауматроп).

Чаепитие

В завершение встречи (по желанию / возможности) можно устроить «мультипультное» чаепитие – со сгущенкой, малиновым вареньем, плюшками и тематическими конфетами («Красная Шапочка», «Гуливер» и пр.). Можно повспоминать, в каких мультфильмах было чаепитие («Алиса в стране чудес», «Ежик в тумане», «Домовенок Кузя», «Смешарики») и какие были любимые угощения у персонажей.  

Фото

Во время и/или после занятия сделайте фото на память. Мы будем рады, если вы отправите их нам (по адресу prazdnikchtenia@gmail.com) вместе с отзывами о мероприятии, вашими идеями и предложениями. Если вы будете рассказывать о проведенном событии в соцсети ВКонтакте, отметьте, пожалуйста, наши страницы: https://vk.com/prazdnikchtenia («День Ч») и https://vk.com/nin_izdatelstvo («Настя и Никита»)  

На фото участники праздника чтения в г. Киренске Иркутской области.