«Байкальская кругосветка с Днем Ч»

В сентябре 2023 года команда праздника чтения в партнерстве с Иркутским областным отделением ВООП провела всероссийский читательский эко-проект «Байкальская кругосветка с Днем Ч». Участников ждали онлайн-встречи с авторами современных книг о Байкале и творческие занятия. Материалы проекта доступны для всех желающих.

В начале сентября в России празднуется День Байкала. Озеро с каждым годом привлекает всё больше внимания самых разных людей: туристов, экологов, ученых, деятелей культуры. А федеральные и региональные издательства выпускают всё новые книги о Байкале для детей и взрослых, рассказывающие интересные научные факты, удивительные легенды и истории.

«Байкальская кругосветка с Днем Ч» – это читательский эко-проект, организованный командой праздника чтения «День Ч» (г. Иркутск) в партнерстве с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны природы. Он ориентирован на детей 6-14 лет и призван привлечь внимание к совместному чтению, досугу взрослого и ребенка, в игровой и творческой форме познакомить детей с флорой и фауной озера, его историей и культурой.

«Смотри: Байкал! Книга-путешествие» 

О книге: Величественный и неповторимый Байкал, красивейшее и самое глубокое озеро в мире, –  достояние всей планеты. Но для каждого из нас Байкал – свой, особенный. Хочешь и ты узнать свой Байкал?
Тогда тебе нужен хороший проводник. Уникальное книжное путешествие, в которое ты отправляешься, подготовит тебя к встрече с настоящим Байкалом: мы собрали самые разные факты – об истории озера, его характере и обитателях, о маршрутах разной степени сложности – и постарались рассказать о проблемах, которые стоят перед Байкалом прямо сейчас. Их столько, что огромному древнему озеру очень нужна сегодня и твоя помощь. И мы подскажем тебе, как помогать Байкалу и участвовать в его жизни из любой точки Земли. Аня и Варя Кендель – российские художницы, сёстры-близнецы, которые очень любят путешествовать и вместе делают иллюстрации для книг. В 2021 году Аня пять месяцев провела на берегу Байкала, а за два года до этого прошла на байдарке 400 километров вдоль западного берега. В том походе и родилась идея сделать книгу о Байкале.

Запись встречи с иллюстраторами Аней и Варей Кендель доступна по этой ссылке.
Материалы для проведения занятия по книге «Смотри: Байкал!» здесь.

«Байкал. Прозрачное чудо планеты»

Байкал. Прозрачное чудо планеты | Ткаченко Александр | Электронная книга -  купить с доставкой по выгодным ценам в интернет-магазине OZON (934522419)

О книге: Байкал – самое большое и глубокое озеро на Земле. Словно драгоценный алмаз, лежит оно посреди бескрайних сибирских просторов.  В нём чистейшая вода из трёхсот горных рек, удивительные животные и рыбы, которых больше нет нигде на нашей планете. Прогуляться по его прозрачному льду, узнать легенду о красавице Ангаре и разгадать загадки старинной песни «Славное море – священный Байкал» смогут читатели этой книги.

Запись встречи с шеф-редактором издательства Алиной Дальской и автором идеи Марией Бызовой доступна по этой ссылке.
Материалы для проведения занятия по книге «Байкал. Прозрачное чудо планеты» здесь.

«Бай, гал! Дорога к огненному озеру»

О книге: Где живёт Хан Хутэ-Баабай, Бурхан и сыновья Ухэра? Кто такие курыканы и тофалары? Чем можно задобрить духов? Пролетал ли дракон над мысом Хобой? Аня Федосеева: «Я чувствовала себя драконом, который много лет в одиночестве трясся над своими сундуками с сокровищами, но сейчас вдруг решил показать эти сокровища кому-то другому, Байкал для меня тот же самый сундук, и если раньше я ревновала его к посторонним, то сейчас мне хочется рассказать о нем всему миру. Готовы открыть сундук с сокровищами?»

Запись встречи с автором Аней Федосеевой доступна по этой ссылке.
Материалы для проведения занятия по книге «Бай, гал! Дорога к огненному озеру» здесь.

«О том, как нерпы попали в Байкал»

О книге: Сказка-гипотеза познакомит читателя с единственным представителем млекопитающих в озере Байкал – байкальской нерпой. Ученые считают, что байкальская нерпа и кольчатая нерпа – родственники, они произошли от общего предка. По одной из наиболее вероятных гипотез, из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре нерпа проникла в озеро Байкал, и произошло это около двух миллионов лет назад.

Запись встречи с автором Ольгой Шадриной доступна по этой ссылке.
Материалы для проведения занятия по книге «О том, как нерпы попали в Байкал» здесь.

Вы можете использовать предложенные нами наработки, менять и дополнять их своими идеями – исходя из возраста и уровня участников.
Будем рады, если вы поделитесь результатами на виртуальной доске Padlet.