Книги про девочек

«Когда я была маленькой, я очень любила читать, – говорит друг праздника чтения, педагог-библиотекарь ОК «Точка будущего» Ирина Абдулова. – Но иногда меня огорчало, что в любимых книгах все самое интересное всегда происходит с мальчишками… Книг про девочек было меньше. К счастью, сегодня появилось очень много героинь, читать о которых захватывающе интересно». Мы попросили Ирину посоветовать несколько книг, главные персонажи которых – девочки.

1. «Лампёшка» 

Книгу «Лампёшка» написала и нарисовала Аннет Схап из Голландии. Аннет много лет иллюстрировала детские книги, но однажды решила сама придумать историю. И у нее получилось! Книга получила множество литературных премий и переведена на множество языков. В России книгу выпустило издательство «Самокат».

Маленькая девочка по прозвищу Лампёшка живет с отцом на маяке. Но однажды она не успевает вовремя зажечь маяк, и должна отвечать за последствия. Она попадает в услужение в таинственный и мрачный дом, в котором, по слухам, живет Чудище. Но настоящая храбрость и доброта сердца помогут ей расколдовать призраков прошлого и найти друзей в настоящем.  

Книга эта увлечет и детей и взрослых: богатый язык (спасибо переводчику Ирине Лейченко), неожиданные сюжетные повороты и отсылки ко множеству классических сюжетов – от «Русалочки» до «Джейн Эйр». Рекомендую читать «Лампешку» лет с 10 и сколько угодно далее. 

2. «Эффект Матильды»  

«Эффект Матильды» от Элли Ирвинг, издательство «Поляндрия». Странно называется, верно? А между тем «эффект Матильды» – это термин и означает он систематическое отрицание вклада женщин в науку и умаление их заслуг. Этой важной теме и посвящена книга. 

Девочка Матильда живет с мамой и папой и ужасно любит изобретать и мастерить. Матильда узнает, что много лет назад ее любимая бабушка Джосс открыла новую планету, но ее работу присвоил себе руководитель-мужчина. Матильда решает, что они с бабушкой должны добраться до Стокгольма и помешать несправедливому вручению Нобелевской премии. 

Остроумная книги полная необычных научных фактов и приключений увлечет и взрослых и детей. Читать ее интересно начиная с младшего школьного возраста. 

3.  «Тоня Глиммердал»

Норвежскую писательницу Марию Парр знают и любят в России. Вы наверняка читали ее книги «Вафельное сердце» и «Вратарь и море» (если нет – очень рекомендуем!). Издательство «Самокат» выпустило на русском еще одну книгу Марии, «Тоня Глиммердал». 

Девочка Тоня – единственный ребенок в глухой норвежской деревушке Глиммердал. Но она не унывает. Ее жизненный девиз «скорость и самоуважение»!