Летние книги: что взять с собой на прогулку

Лето – это особенное время. Хочется проводить больше времени на природе – в парке, в лесу, на даче. Эксперт праздника чтения, педагог-библиотекарь ОК «Точка будущего» Ирина Абдулова рассказывает о книгах, которые можно и нужно взять с собой на летние прогулки. Чтобы рассматривать все вокруг, читать и узнавать интересное о самых привычных вещах – цветах или деревьях. 

«Книга злаков и трав»

Что может быть более обычным, чем трава? Если вы прочтете «Книгу злаков и трав», которую написал Стефан Каста, а проиллюстрировала Май Фагерберг, вы никогда больше не будете считать траву чем-то обычным!
Вместе с ребенком вы сможете опознать каждую травинку на газоне. Вы узнаете, что злаки это удивительные и древние растения. Прочтете, как много в истории человечества зависит от пшеницы, кукурузы, риса.
Книга от издательства “Белая ворона” прекрасно иллюстрирована  и написана очень понятным и интересным языком. Можно изучать ее вместе с младшими школьниками.  

«Календарь Линнеи»

Книга «Календарь Линнеи» которую написала Кристина Бьорк, а нарисовала Лена Андерсон, – это настоящий природный календарь. Линнея живет в городе, но очень любит все живое. Каждый месяц она придумывает интересное занятие и рассказывает нам что-то необычное. Например, знаете ли вы как и чем правильно подкармливать зимующих птиц? Линнея составила для нас целую табличку, смотри главу про январь. А вот в июле нужно собирать пляжные находки – перышки, красивые камушки и мастерить кораблики из коры. Отличная идея для поездки на Байкал! Книжка про Линнею будет интересна круглый год, ее можно читать вместе с ребятами дошкольного возраста. Издательство “Белая ворона”. 

«Лесная прогулка»

Книгу Томаса Мюллера «Лесная прогулка: находилка-определялка с иллюстрациями» можно брать с собой не только в лес, но и в поле, и в парк. Красочные панорамы живой природы будут тренировать внимание ребенка – некоторых лесных обитателей найти непросто! А страницы с описаниями помогут узнать и запомнить растения и животных. Странички книги плотные, ее можно смело взять с собой на прогулку. Качество иллюстраций прекрасное. Книгу можно читать и рассматривать вместе с ребятами дошкольного возраста. Издательство “Питер”.